воскресенье, 2 июня 2013 г.

Арест мэра Махачкалы - удар по ваххабитскому подполью в Дагестане

Накануне вечером сотрудники ФСБ провели в Махачкале операцию по задержанию руководства города вместе с мэром Саидом Амировым, находившимся на этом посту с 1998 года. Силовики блокировали центр города, провели в здании мэрии обыски, задержали Амирова, еще 10 человек и вывезли около 16:00 на военном вертолете.

Время задержания, по мнению РИА Новости, было выбрано не случайно. В это время десятки тысяч болельщиков дагестанского футбольного клуба "Анжи" находились в Чечне на матче с московским ЦСКА. Среди них, предположительно, были и "бригады" мэра Махачкалы, готовые его защищать.



Для задержания мэра были задействованы элитные подразделения спецназа ФСБ, стянута техника (кадр телеканала НТВ)

Один из микроавтобусов с дагестанскими болельщиками на обратном пути попал в серьезную автокатастрофу. По данным РИА Дагестан, причина аварии - столкновение со встречным автомобилем лоб в лоб. Автобус ехал на большой скорости и совершал опасные обгоны (торопился в Махачкалу?). Один из обгонов закончился столкновением, о состоянии находившихся в автобусе ничего неизвестно.

По официальной версии силовиков, мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан по подозрению в организации убийства сотрудника Следственного Комитета Арсена Гаджибекова в 2011 году. На самом деле, скорее всего, данное обвинение является лишь вершиной айсберга. Такое предположение подтверждает и то, что вместе с Амировым задержали еще 10 человек, а также то, что в этот же день был задержан племянник Амирова - заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров.

Наиболее вероятной причиной задержания мэра Махачкалы Амирова является не столько его причастность к убийству сотрудника СК, сколько его обширные связи с преступным миром в целом и ваххабитским бандподпольем в частности. Не случайно последние улики, подтолкнувшие силовиков к задержанию высокопоставленного чиновника следователям предоставил задержанный накануне в ходе спецоперации главарь "махачкалинской" бандгруппы Сиражудин Гучучалиев.



                   

 


О связях дагестанских властей и представителей местных силовых органов с боевиками "Военный Обозреватель" уже писал в марте. Началось все с попытки российских спецслужб в конце марта 2013 года ликвидировать самого одиозного дагестанского бандита - главаря "гимринской" бандгруппы Ибрагима Гаджидадаева в пригороде Махачкалы поселке Семендер.

Тогда Гаджидадаев укрывался в доме одного из местных депутатов Магомедалиева. Как выяснилось после спецоперации, полуподвальное помещение депутатского дома было построено по всем правилам строительства укрепленных огневых точек. В ходе спецоперации депутат Магомедалиев был убит, а Гаджидадаев скрылся. Как писали на ваххабитских ресурсах, он с аквалангом по подземному туннелю, заполненному водой, выплыл в ближайшую реку и бежал в свое родное село Гимры в Унцукульском районе Дагестана.

В апреле силовики блокировали Гаджидадаева рядом с селом Гимры. В ходе боестолкновения в горном ущелье были ликвидированы несколько боевиков, но Гаджидадаева среди них снова не оказалось. Стоит отметить, что в обоих случаях, как в Семендере, так и в Гимрах, проведению спецопераций пытались помешать местные жители (в Махачкале ваххабиты перекрывали проспект Акушинского, а в Гимрах пытались перекрыть дорогу и не пустить бронетехнику в село). В результате были проведены массовые рейды по задержанию пособников боевиков среди местных жителей.

Чуть позднее мощная пособническая ваххабитская сеть, действующая почти легально, была вскрыта в городе Буйнакск, мэром которого вплоть до 2012 года был дядя бандита Гаджидадаева. В домах экстремистов были обнаружены СВУ, которые были подорваны на месте. Семьи боевиков и пособников выселены. Все спецоперации, начиная с Семендера и заканчивая Буйнакском, проводились в основном прикомандированными силовиками из других регионов, поскольку была опасность того, что местные сотрудники МВД предупредят бандитов (как было уже неоднократно).
 

                     
       
 


Ибрагим Гаджидадаев до сих пор не ликвидирован. Хорошо подготовленный боевик, бывший чемпион мира по Ушу Сань-Да, является авторитетом среди определенных слоев дагестанского общества. Арест мэра Махачкалы Амирова говорит о том, что российские силовики приступили к ликвидации дагестанского бандитского подполья вплоть до членов их семей и высокопоставленных покровителей.

Насущная необходимость уничтожения ваххабитского бандподполья на Северном Кавказе обострилась в связи с участием значительного количества дагестанских, чеченских, ингушских экстремистов в боевых действиях на территории Сирии. Их возвращение в Россию на подготовленные позиции с разветвленными связями крайне опасно и чревато новой мощной активизацией вооруженного конфликта в регионе.

Обозреватель Виктор Ильин

Комментариев нет:

Отправить комментарий