понедельник, 9 июля 2012 г.

Что на самом деле случилось с Крымском?


За два дня, прошедших после стихийного бедствия на Кубани, в интернете появились километры аналитических заметок, посвященных причинам столь большого количества жертв и разрушений.

Утром 7 июля возникла версия о намеренном "сливе воды с Неберджаевского водохранилища"; к вечеру того же дня она стала главным альтернативным сценарием случившегося, который находил все новые и новые подтверждения. Реакция чиновников, попытавшихся опровергнуть эту версию, только ожесточила независимых комментаторов и убедила их в том, что события на Кубани - очередное преступление власти против своего народа. Наиболее взвешенные и беспристрастные рассуждения о том, что на самом деле погубило Крымск, до сих пор тонут в истерике, охватившей политизированную часть блогосферы. "Лента.ру" изучила весь спектр мнений по поводу случившегося и попыталась понять, что же на самом деле произошло на Кубани.

 Первые альтернативные версии происшедшего были конспирологическими и довольно жесткими по отношению к власти. Хотя трагедия Крымска - возможно, как раз тот редкий случай, когда официальная информация кажется более или менее соответствующей действительности. По крайней мере, теперь, когда озвучен максимум предположительных сценариев.

 Из списка этих сценариев "Лента.ру" попыталась выбрать наиболее интересные версии. Некоторые из них, кажется, дают нам ответ на вопрос, что же произошло на самом деле, не обращая внимания на истерику с одной стороны - и желание максимально дозировать информацию с другой.

Конспирология

 Крымск затопило из-за открытия шлюза на Неберджаевском водохранилище - такова главная неофициальная версия случившегося, которую обсуждали на протяжении 7 июля. Версия возникла на основе показаний очевидцев, в ее пользу активно высказывались краснодарские экологи и московские публицисты; местные и федеральные власти выступили с опровержениями, которые с гневом были отвергнуты.

 Для полноты картины следует также сказать, что неподалеку от Крымска расположено Варнавинское водохранилище и оно тоже попало в поле внимания блогеров. Правда, быстро выяснилось, что этот водоем находится ниже Крымска, поэтому вода из него никак не могла стать причиной затопления города. Неберджаевское водохранилище, напротив, находится выше уровня, на котором расположен Крымск.

 Распространение версии о Неберджаевском водохранилище тоже было подобно потопу.

Открыть фотогалерею "На следующий день"

 Спустя несколько часов после катастрофы некая Юлия Андропова на своей странице "В контакте" опубликовала запись о том, что "Крымск принял весь удар на себя". Девушка сообщила: "Крымск смыт с лица земли", "люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь", "трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги", "мест в морге нет, по улицам до сих пор плавают трупы". Откровенно говоря, подобных историй в Сети - десятки. Однако именно свидетельство Андроповой, с невероятной скоростью облетевшее русский интернет, содержало готовое объяснение трагедии на Кубани.

 "Крымск принял весь удар на себя, дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил, и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали, открывать шлюзы Неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет, и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно, они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли, и Крымск утопили! Молодцы, - пишет Андропова. - Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить? Почему не включили сирены, чтобы люди попросыпались?!"

 Запись Юлии Андроповой, сверх того более ничего не сказавшей, была проиллюстрирована фотографиями Крымска, сделанными, по всей очевидности, с вертолета. Эти фотографии, никак не прокомментированная информация об отце девушки, который где-то "дежурил" и знал о секретных совещаниях, сама стилистика сообщения - все это вызвало у некоторых комментаторов резонные сомнения. К тому же вскоре аккаунт Андроповой был удален. При этом аргументы скептически настроенных блогеров тоже выглядели не слишком убедительно и, в целом, на ход дискуссии не повлияли.

 Версия о злодеянии в отношении Крымска, совершенном намеренно, чтобы спасти Новороссийск, тем временем набирала обороты и обнаруживала все новые подтверждения. Так, выяснилось, что "похожая ситуация" уже была в 2002 году, когда "уровень воды в Неберджаевском водохранилище достиг 100 процентов". "Если прорвет дамбу, поток просто снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут погибнуть десятки или даже сотни людей. Неберджаевское водохранилище нельзя осушить по обычной схеме, потому что нижний сливной затвор по чьей-то "умной" инициативе залит бетоном, а аварийный водосброс просто не справится с огромным количеством талой воды, да и может быть забит льдом, которым сейчас покрыто водохранилище", - докладывал местным СМИ в 2002-м житель Крымска Валерий Нестеренко.

 Местная "Комсомолка", цитирующая Нестеренко, который "как в воду глядел", опубликовала заметку, также намекающую то ли на прорыв дамбы, то ли на спуск воды: "Дорога на Неберджаевское водохранилище раскурочена, кругом валяются грузовики. Да и мост, который идет к месту икс сильно разрушен".

 Наиболее весомо и авторитетно среди сотен сообщений о спуске воды с Неберджаевского водохранилища прозвучало свидетельство краснодарского эколога Сурена Газаряна. "Поговорил с Крымском, сбросили Неберджаевское водохранилище, вода шла над мостом через реку Адагум на высоте 1,5 метра", - отметил он в своем твиттере. В интервью Русской службе Би-би-си Газарян высказался подробнее: "Это могло быть сочетание сброса со шлюзов и огромного количества осадков, которое вылилось за это время... Похоже, что прорыва плотины не было, плотина целая. Это значит, что открыли шлюзы, чтобы как раз сохранить плотину".

 Последовали громкие политические заявления. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, ссылаясь на данные своих источников, выступил в пользу версии об аварийном сбросе воды из Неберджаевского водохранилища. При этом он потребовал, чтобы Следственный комитет квалифицировал это дело не как причинение смерти по неосторожности, а как халатность должностных лиц, повлекшая гибель людей. "Преступная халатность заключается еще и в том, что при наличии в районе таких опасных гидротехнических сооружений людей не предупредили об угрозе сильного наводнения и не обеспечили их эвакуацию", - сказал Митрохин.

 К вечеру дискуссия о спуске воды с водохранилища велась в сугубо политическом ключе. Обсуждалось, что глава Крымска Владимир Улановский покинул город накануне наводнения, то есть 6 июля в 23.20 (сам Улановский заявил, что всю ночь провел в Крымске и организовывал спасательные работы) - и, следовательно, знал о том, что произойдет. "Губернатор 'Саня-вор' Ткачев так грабил Краснодарский край, что довел до затопления Крымск с окружающими поселками... За одну ночь Ткачев переплюнул в массовых убийствах своего друга Цапка", - пишет блогер Man-with-dogs. Особенно жестко в Сети высказывались по поводу доклада Ткачева президенту Владимиру Путину, который вечером прилетел в Крымск - в том смысле, что они, обсуждая пятимесячную норму выпавших осадков, продолжают лгать об истинных причинах трагедии. Потому что никакие дожди не могут устроить "семиметровую волну цунами" в городе, расположенном довольно далеко от моря. О "семиметровой волне" рассказывали многие очевидцы.

 Наконец, журналист Марина Литвинович опубликовала в своем "Живом журнале" микрорасследование, посвященное тем, кто лично ответственен за трагедию. "По событиям в Крымске возбуждено уголовное дело. По части 3 статьи 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Поскольку я не очень представляю, как в этом уголовном деле обвиняемым может стать 'дождь' или 'смерч', скорее всего - речь пойдет о конкретном обвиняемом. Который или сознательно сбросил воду из Неберджаевского водохранилища, или вода перелилась сама вследствие технологических проблем или ошибок, усугубленных погодными условиями", - уверенно пишет Литвинович. Она знает имена конкретных виновных - тех, кто "вместо того чтобы думать о реконструкции водохранилища, занимались 'выстраиванием финансовых схем с участием оффшоров и госбанков'". Это, например, бывший замруководителя Федеральной службы России по экологическому, технологическому и атомному надзору, бывший замминистра энергетики и нынешний председатель совета директоров ОАО "Евразийский" Станислав Светлицкий (по данным Литвинович, "Евразийский" - фактический владелец ООО "ЮВК-Новороссийск", который эксплуатирует Неберджаевское водохранилище), а также зампред Внешэкономбанка Анатолий Балло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий