четверг, 31 мая 2012 г.

ДОФРБ 10 лет: топ-места в национальном рейтинге, собственные международные турниры и чемпионат мира в Донецке

Интервью президента ДОФРБ, депутата Донецкого горсовета, члена постоянной комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта Андрея Алеша спецвыпуску издания «Спорт Донбасса»

 


Андрей Николаевич, ДОФРБ стала второй в рейтинге Федерации рукопашного боя Украины по итогам 2011 года. Как Вы оцениваете этот результат?
Я считаю это хорошим результатом и хочу еще раз поблагодарить и тренеров, и спортсменов за те усилия, которые они для этого приложили. Наша федерация уже занимала первую строчку рейтинга в 2008-2009 годах. После этого мы активно обновляли «боевой» и тренерский составы. Интерес  к рукопашному бою растет, в секциях в Донецке и области занимается все больше ребят. Многие из них с хорошим потенциалом и, главное, серьезными намерениями в спорте. Мы должны дать возможность этим детям участвовать в соревнованиях и продвигаться в нашем виде к высшей ступени пьедестала.
Еще одним нашим достижением я считаю то, что в национальный топ-лист попала не только донецкая школа, но и персонально спортсмены и тренеры. Алексей Смирнов (Донецк) и Павел Снигур (Торез) вошли в топ-10 национального рейтинга спортсменов. Из 96 тренерских позиций представители ДОФРБ занимают 20. На 5-ой строчке — директор областной федерации и действующий тренер Виктор Кретов (Донецк, Ясиноватая), в лучшей двадцатке — старший тренер ДОФРБ Валерий Андреев (Макеевка). Много позиций в рейтинге занимают молодые тренеры, то есть мы обеспечиваем ту самую преемственность поколений, которая крайне важна для сохранения и развития региональной школы. Сегодня в ДОФРБ появляются новые лидеры – тот же Мариуполь, возрастает конкуренция среди местных школ. Это дает нам более качественный результат на уровне области и сильное представительство в Украине и за ее пределами.
 Какие у ребят перспективы в рукопашном бое как профессии?
Давайте начнем с того, что подавляющее большинство спортсменов ДОФРБ — не профессиональные спортсмены. Все эти ребята, в том числе победители и призеры национальных и международных соревнований, получили или еще получают разное образование, имеют различные профессии, работают в разных местах. Безусловно, есть те, кто получил высшее спортивное образование. Как правило, они совмещают выступления с тренерской работой либо полностью переходят в тренерский состав. Хочу подчеркнуть, что сегодня в ДОФРБ все тренеры имеют высшее педагогическое либо спортивное образование. Это наше главное условие.
Однако это не означает, что рукопашный бой как вид спорта не может стать для спортсменов источником достойного заработка и полноценной профессией. Здесь есть два пути. Мы с прошлого года ввели систему премиальных для спортсменов и тренеров за показанный на национальных и международных соревнованиях результат. Я не могу сказать, что это астрономические суммы, но «призовые» будут постепенно расти. Еще один источник заработка — это участие в коммерческих турнирах с призовым фондом. Здесь хотелось бы сделать оговорку. ДОФРБ не дает разнарядок по участию в подобных турнирах. Все решают спортсмен и тренер. То есть они определяют, насколько интересно это не только с коммерческой, но и качественной точки зрения. Часто спортсмены соглашаются на участие только потому, что в рамках такого турнира можно получить достойного соперника и отточить свое мастерство. Мы, в свою очередь, можем расширять подобные возможности для наших ребят, самостоятельно организовывая такие турниры.
Вы уже проводили что-то подобное?

В 2009 году мы организовали и провели в Донецке Кубок DMS «Крепче стали!». Это был наш первый опыт, и я не могу сказать что безуспешный. Участвовали только украинские спортсмены, но представительство городов было широким. Сегодня мы совместно с городскими властями г. Мариуполя, Донецкой облгосадминистрацией, общественными объединениями десантников и афганцев готовим очень крупный международный турнир по рукопашному бою. Он будет посвящен памяти Героя СССР Василия Маргелова и пройдет в июне в Мариуполе. Его почетными гостями станут сыновья В. Маргелова — Виталий и Александр. Ожидается более 700 спортсменов из 7 стран мира.
У спортсменов насыщенный график: и календарные соревнования, и подобные статусные турниры. Наверняка, все это сопряжено с травмами. Ваши спортсмены как-то застрахованы?
Наши спортсмены, безусловно, застрахованы. В последнее время национальные соревнования стали очень травматичными. Пока мы с Вами беседуем, в Коблево проходит чемпионат Украины. Только в первый день соревнований сборная Донецкой области завоевала 13 золотых медалей. Но наш спортсмен Евгений Кобылкин серьезно травмировался, получил двойной перелом ключицы. Первая помощь уже оказана, по приезде домой он получит полный спектр услуг по лечению и реабилитации. В 2011 году нашему спортсмену Марку Кузнецову делали операцию, расходы по которой покрыла страховка. Он травмировался опять же на чемпионате Украины, что не помешало ему взять не только «серебро», но и выполнить норматив к.м.с.
Конечно, мы страхуем ребят, но хотелось бы, чтобы страховые случаи наступали как можно реже. 
Как развивается программа ДОФРБ «Знание, здоровье, сила»?
Успешно. Как мы уже неоднократно рассказывали, сейчас очень много воспитанников наших бесплатных секций выступают на соревнованиях не только областного, но и национального уровня. Число желающих посещать секции постоянно растет. Например, в школе № 57 (Киевский район г. Донецка) сначала работала одна секция, сейчас их две, и мы подумываем об открытии третьей. Напомню, дети занимаются бесплатно, оснащение секции, в том числе и защитная экипировка, приобретаются за счет федерации.
Среди школ, секции на базе которых показывают хорошие результаты, отмечу ОШ №№ 43, 117 и 57 в Киевском,  №№ 22 и 9 — в Ворошиловском, №№ 106 и 114 — в Петровском, № 138 — в Пролетарском районах Донецка. Из областных успешно выступают воспитанники школ Марьяновки, Мариуполя, Макеевки.
В том, что эта программа живет, огромная заслуга наших тренеров. Во многом, их работа держится на энтузиазме и любви к своему делу и детям. У нас в области есть интернат, не буду конкретизировать город, в котором он находится, где работает секция. Тренер приезжает из другого города, все это сопряжено с рядом трудностей. Мы подумывали о том, чтобы закрыть секцию. Но дети просили не бросать их. Наставник не смог им в этом отказать. Возможно, занятия — единственный шанс для них стать исключением из правила, начав нормальную жизнь после окончания интерната. Ведь тренер — это не просто специалист, который обучает определенной технике. Любой, кто когда-то занимался спортом, знает о чем я говорю. 
Ваши сыновья занимаются рукопашным боем?
Мои младшие сыновья еще слишком малы для любого вида спорта. Когда подрастут, если им будет интересен рукопашный бой, я возражать не стану. Старший сын занимается теннисом. Для меня нет сомнения в том, что дети должны заниматься спортом. Я сам все детство совмещал учебу и спорт. Занятия обеспечивают не только хорошую физическую форму и устойчивость психики, но и формируют самодисциплину, умение планировать и распоряжаться своим временем, умение ставить цели и понимать, что необходимо для их достижения.
И все же, что бы Вы сказали родителям, чтобы их дети пришли в секции рукопашного боя?
Наша задача привлечь как можно больше детей и молодежи не именно в секции рукопашного боя. Мы хотим, чтобы как можно больше детей и молодежи занимались спортом, вели активный и здоровый образ жизни. Секции рукопашного боя — одна из альтернатив. Альтернатив улице, алкоголю, наркотикам, насилию. И если родители примут решение отдать ребенка в спорт — на хоккей, футбол, плавание, рукопашный бой, это будет правильное решение. Я говорю это не только как президент ДОФРБ, но и как отец и спортсмен.
Что касается рукопашного боя, Ваш ребенок получит здесь, помимо физической подготовки, технику защиты, научится управлять своей физической силой, направлять ее в созидательное русло. Рукопашный бой — это, кроме всего, еще и эстетичный вид спорта, отличный вариант для поддержания в тонусе души и тела. Так что приходите, и мы с удовольствием проведем Вам и Вашему ребенку экскурсию по виду.

Вы к ДОФРБ имеете, скажем так, двойное отношение: являетесь президентом федерации, а возглавляемая Вами Корпорация DMS вот уже много лет выступает спонсором федерации. В какой момент DMS начала спонсорскую поддержку ДОФРБ и почему был выбран именно этот вид спорта?
Корпорация DMS является постоянным партнером ДОФРБ с 2006 года. В тот год мы  выступили генеральным спонсором чемпионата Украины по вольной борьбе. К этому времени уже вели переговоры с ДОФРБ о совместной работе. Успех чемпионата убедил нас в том, что мы можем сделать для спорта что-то полезное.
Рукопашный бой — это своеобразный микс, который изначально формировался как прикладное мастерство, поэтому вобрал в себя все самое лучшее и эффективное из различных боевых искусств.  Кроме того, федерации традиционных видов единоборств давно и успешно существовали в Донецке, а рукопашный бой развивался стихийно. И если Вы посмотрите историю спортивного становления наших ребят, то увидите, что почти все они завоевывали свои первые титулы в смежных видах. И даже в первый раз чемпионами мира наши спортсмены в составе сборной Украины стали на турнире по универсальному бою.
В общем, в рукопашном бое мы увидели огромный потенциал, которому нужно было помочь реализоваться. И не ошиблись.
Какой бюджет корпорация DMS выделяет на поддержку ДОФРБ, скажем, ежегодно? Какой объем уже выделен, какой запланирован на следующий год?
На сегодняшний день нет фиксированной цифры, бюджет расходов корректируется постоянно. Например, в 2007 году мы открывали первые бесплатные секции по рукопашному бою в школах г. Донецка в рамках программы «Знание, здоровье, сила». Тогда только на запуск этого проекта было израсходовано порядка 300 тыс. грн.: на оснащение секций, закупку защитной экипировки для детей… В 2011 году мы истратили более 150 тыс. грн. на обновление инвентаря в школьных секциях и на закупку нового для открывшихся в конце 2010 года в 8 школах и интернатах Донецка, Макеевки, Славянска.
Кроме того, ежегодно мы проводим региональные соревнования, принимаем участие в национальных и международных. И если, например, в 2010 году чемпионат Европы проходил в Киеве, то в 2011 году соревнования принимала Польша, и поездка за европейским «золотом» обошлась дороже. Также ежегодно наши спортсмены участвуют в летних учебно-тренировочных сборах. Выше я говорил о том, что летом мы планируем провести рейтинговый международный турнир, бюджет сейчас корректируется. 
Но я хочу отметить, что Корпорация DMS не одинока в своей поддержке донецкой школы рукопашного боя. Нам помогает немало предприятий и компаний региона. Как правило, мы привлекаем дополнительные средства в масштабные мероприятия, например, международные соревнования. Это разовые партнеры, однако, их помощь очень важна, и мы искренне благодарны им за участие.
Сегодня мы работаем над тем, чтобы «привести» в федерацию ряд крупных компаний на постоянной основе в качестве партнеров рукопашного боя как динамично развивающегося и набирающего популярность вида спорта. Они, в свою очередь, смогут рассчитывать на поддержку федерации в своих социально значимых инициативах. Для наших потенциальных партнеров это будет интересно еще и потому, что Донецк может в 2015 году принять чемпионат мира по рукопашному бою. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий