среда, 23 мая 2012 г.

США готовят самый крупный в истории пакет военной помощи Израилю

 
 Сенат США рассматривает "Закон об укреплении военного сотрудничества между США и Израилем - 2012", посвященный крупнейшему в истории пакету военной помощи Израилю, передает zman со ссылкой на defense news

Закон, который, вероятнее всего, будет принят Сенатом, включает целый ряд беспрецедентных статей о сотрудничестве между военными двух стран.

Иерусалим получит самолеты для заправки в воздухе и "особые вооружения", включая истребители пятого поколения f-35, а также некоторые вооружения от американской армии, покидающей Ирак.

Пентагон предоставит Израилю снимки со своих разведывательных спутников и откроет свое воздушное пространство для тренировок израильских военных летчиков.

В качестве экономической поддержки США продлевает гарантии на израильские займы до 2015 года.

Причем эта программа будет реализовываться параллельно ежегодной американской военной помощи в размере 3.1 млрд. долларов и 1 млрд., и выделенным на совместную разработку ракет, и 70 млн. на покупку систем "Железный купол".

Отмечается, что инициаторами законопроекта стали уже около 50 сенаторов, половина верхней палаты Конгресса, и он должен пройти со значительным большинством.

По мнению defense news, этот закон и его полная поддержка вашингтонскими законодателями являются результатом поддержки Израиля обеими партиями, и Республиканской, и Демократической.

Вместе с тем, произраильские круги в Вашингтоне полагают, что в щедром законе можно видеть сладкую пилюлю, с которой Израиль должен будет проглотить намечающиеся договоренности Запада с Ираном. Иерусалим, как сообщил источник газете "Глобс", уже выражает недовольство готовящимся умиротворением Ирана.

Израильский портал отмечает, что беспрецедентная военная помощь, вероятно, имеет обратной стороной беспрецедентную политическую зависимость Иерусалима от Вашингтона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий