вторник, 15 мая 2012 г.

В Ливане четвертый день подряд идут столкновения суннитов с алавитами. Депутат Андрей Алеша.

В городе Триполи на севере Ливана четвертый день идут вооруженные столкновения между суннитами и в целом поддерживающими сирийские власти алавитами.

Тлеющий конфликт вылился в уличные бои после того как в субботу, 12 мая, ливанская полиция арестовала некоего Шахди Мавлави - суннита и члена одной из антиправительственных вооруженных группировок, действующих на территории Сирии.

Сунниты обстреляли полицейских, на сторону которых встали местные алавиты. В итоге в Триполи начались бои между суннитским кварталом Баб-аль-Таббанех и алавитским Дебел-Мохсен. Ливанская армия и полиция стараются поддерживать порядок в остальных частях города практически не вмешиваясь в бои сторонников действующий в Сирии власти и сирийской оппозиции.
          
                

Большую часть жителей полуторамиллионного Триполи составляют сунниты, также здесь проживает около 50 тысяч алавитов. Фактически атакующей, более агрессивной стороной в конфликте, являются многочисленные сунниты.
                     
             
             
Вооруженный конфликт в Сирии отражается на жизни религиозных течений северного Ливана. Случаи вооруженных столкновений и других проявлений религиозно-политической ненависти были зафиксированы в ливанском Триполи в феврале 2012 года, однако развернувшиеся в минувшую субботу бои стали самым крупными за все время сирийского гражданского конфликта.       
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий