суббота, 19 мая 2012 г.

В Симферополе отметили 68-летие выселения татар из Крыма / Бизнесмен Андрей Алеша.




Около 4 тысяч человек приняли сегодня участие в траурном митинге, посвященном 68-й годовщине депортации крымских татар с полуострова. Первые лица автономии на акцию не пришли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по традиции участники шли несколькими колоннами с окраин Симферополя к площади Ленина. Митингующие принесли с собой плакаты, на которых содержались требования, которые озвучиваются на подобных акциях в течение многих лет: наделить каждого крымского татарина земельным участком, восстановить татарскую топонимику, возродить образование на татарском языке, принять закон о восстановлении прав депортированных.

В отличие от предыдущих лет, на трибуне митинга не появились первые лица автономии – премьер-министр Крыма Анатолий Могилев пребывает на больничном, а спикер Владимир Константинов улетел за границу. Парламент был представлен вице-спикером Григорием Иоффе, а Совмин – делегатом курултая (нелегального национального съезда крымских татар) и, по совместительству, вице-премьером Азизом Абдуллаевым. Кроме того, на акцию явился постоянный представитель президента Виктор Плакида, зачитавший обращение главы государства.

В то же время, на трибуне было немало гостей из-за пределов автономии. В частности, на митинг приехали народные депутаты-оппозиционеры Николай Томенко, Николай Мартыненко и Олесь Доний, а также группа зарубежных правозащитников, среди которых были советский диссидент Владимир Буковский и Людмила Алексеева.

Лидер меджлиса (нелегального этнического «парламента»), нардеп Украины Мустафа Джемилев в своей речи напомнил, что 16 мая Верховная Рада не смогла принять закон о восстановлении прав депортированных. При этом он особо отметил выступление в парламенте главы КПУ Петра Симоненко, который, по его словам, «на всю страну изрыгал мерзкие оскорбления в адрес нашего народа».  
        
         

Кроме того, Джемилев отметил, что за прошедший год не произошло существенных изменений в решении земельной проблемы, а со стороны государства не сделано ни одного шага для возвращения в Крым татар, еще остающихся в местах высылки.

На митинге были приняты три резолюции. Первая касалась демарша Симоненко. В документе под названием «Об угрозе возрождения сталинизма в Украине и защите основ демократии в Украине и мире» говорится, что лидер Компартии открыто оправдывал депортацию крымских татар, в то время, как в стране все чаще предпринимаются попытки установки памятников Сталину и популяризируются идеи межнациональной вражды. В связи с этим, авторы документа обратились к главам иностранных государств с призывом запретить Симоненко въезд на их территорию. Кроме того, от силовых структур, президента, спикера и премьера потребовали выразить официальную позицию в связи с заявлением главы КПУ.
                            
                            
                    
Вторая резолюция посвящена нововведениям, внесенным недавно в градостроительные правила, и предусматривающим серьезные санкции за неоформление и несдачу в эксплуатацию личного жилья. Авторы резолюции призвали руководство страны внести поправки в законодательство, предусматривающие для крымских татар особый порядок строительства и введения в эксплуатацию индивидуальных домов, исключающих затраты.

Третья резолюция, в основном, посвящена необходимости проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымских татар. Президента, парламент и Кабмин Украины призвали оказать содействие организации этого мероприятия в 2012 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий