воскресенье, 20 мая 2012 г.

В боях на юге Йемена погибли по меньшей мере 34 человека. Депутат Андрей Алеша.


По меньшей мере 22 боевика вооруженных группировок, связанных с "Аль-Каидой", и 12 йеменских солдат погибли в ходе боестолкновений в районе города Джаар на юге Йемена. Поддержку с воздуха йеменской армии оказывали американские беспилотные летательные аппараты.

Бои начались поздно вечером в пятницу, 18 мая, и продолжились в субботу на окраинах города Джаар. Правительственные войска, при поддержке американских БПЛА, пытаются взять этот населенный пункт под полный контроль после того как здесь укрепились исламисты, передает агентство Рейтер.



        

"Здесь тяжелые бои и боевики делают все, чтобы остановить продвижение (правительственных) войск", - сообщил местный чиновник на условиях анонимности. К вечеру субботы правительственные войска находились в 1 км от Джаара.

В ходе интенсивных перестрелок погибли 12 йеменских военнослужащих и 17 боевиков. Еще трое боевиков были уничтожены в результате удара беспилотника на окраине города. Другой авиаудар уничтожил автомобиль с двумя боевиками внутри в южной провинции Байда.

Вашингтон активизировал атаки позиций боевиков, связанных с "Аль-Каидой", после того как в феврале к власти в Йемене пришел прозападный президент Абдулла Раббу Мансур Хади. В начале мая Пентагон заявил, что возобновляет отправку военных инструкторов для йеменских вооруженных сил.

19 мая один из высокопоставленных американских военных встретился с представителями властей и вооруженных сил Йемена и сообщил, что США "привержены поддержке Йемена". Это арабское государство на юге Аравийского полуострова стало "партнером" Соединенных Штатов после того, как под давлением США и внутреннего гражданского конфликта ушел с поста президента не устраивающий Запад Али Абдалла Салех. Теперь США предлагают "йеменский сценарий" для разрешения конфликта в Сирии, активно раздуваемого самим Вашингтоном

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий