четверг, 31 мая 2012 г.

Как город оздоравливает детей-льготников

В пятницу на заседании депутатской комиссии заслушали управления образования и по делам семьи, молодежи и межуднародных связей на предмет распределения льготных путевок для детей. Идея родилась из того, что в городе нет единой электронной базы тех, кто нуждается в оздоровлении и кто такую возможность уже получил. То есть вести учет и контролировать прозрачность и рациональность распределения путевок затруднительно.

Сегодня льготные категории детей и молодежи могут воспользоваться своим правом на оздоровление таким образом. За средства госбюджета школьники получают путевки в детские центры "Артек" (Крым) и "Молодая гвардия" (Одесса).  Распределяются они через управление по делам семьи, молодежи и международных связей Донецкого горсовета по заявкам районо. Через управление образования учащиеся донецких ОШ по заявкам все тех же районо могут отдохнуть в "Лесной сказке". Дополнительное финансирование для льготников школьного возраста осуществляется и за счет облбюджета. 

            
                     Студенческая молодежь (ВУЗы, техникумы, ПТУ) оздоравливается на тех базах, которые выиграли тендер, проведенный управлением по делам семьи, молодежи и международных связей. Отдых оплачивается средствами городского бюджета, для учащихся ПТУ - дополнительно из облбюджета. В этом году места в собственных базах отдыха предложили торговый институт и медуниверситет в Шурово и азовской Ялте, также донецкие студенты смогут отдохнуть в пос. Орловка (Крым). Кстати, ДонНУ в этом году воздержался от участия в тендере и приберег места в "Науке" исключительно для своих студентов. Комиссия по этому поводу предложила ВУЗу в следующем году не скромничать и поучаствовать в тендере. Заявки на путевки в профильное управление горсовета подают профкомы учебных заведений.   
           
         


                    
      Количество путевок вряд ли можно назвать достаточным. Но помимо "голых цифр" есть еще субъективные факторы. Специалисты горсовета говорят, что нередки случаи отказов от путевок. Опять же, чтобы фиксировать сам факт отказа и его причины, необходима единая база с исчерпывающими данными по соискателям. Тем не менее, число бронируемых городом мест для оздоровления детей и молодежи льготных категорий может и должно быть больше. Например, в ДонНУ обучается только около 1 тыс. сирот, а в 2011 году на этот ВУЗ было выделено 70 путевок для всех льготников. Думаю, в бюджете-2013 мы сможем увеличить объем средств на эти цели. Также мы планируем в следующем году привлечь к участию в тендере большее количество оздоровительных центров и баз отдыха, чтобы наши дети имели возможность оздоровиться в лучших из предназначенных для этого местах.  

Депкомиссия заслушала отчеты управлений горсовета, но хотелось бы еще послушать жителей города. Если кто-то сталкивался с проблемами в получении путевки для себя или своего ребенка или знает таких людей, пишите, обсудим и исправим ситуацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий