пятница, 25 мая 2012 г.

Новое варварство: все страшнее чем кажется

По результатам общения с разными людьми я с ужасом понимаю что процессы отупления и деградации идут гораздо быстрее чем казалось раньше. Они затрагивают не только молодежь и детей, они вовсю идут и среди представителей старшего поколения.
Лишенный интеллектуального труда человек умственно деградирует. Для поддержания достигнутых высот мозг требует постоянной работы. Без интеллектуальной работы даже люди с высшим техническим образованием, полученным еще во времена СССР, постепенно глупеют. В нашей деиндустриализованной стране все это принимает формат эпидемии. Этот процесс нарастает как снежный ком. Помноженный на апатию, он усугубляет все остальные проблемы.

 Я попробовал расшевелить либерально настроенную общественность в одном «оппозиционном» сообществе ВКонтакте. Это было сделано чтобы прозондировать почву, посмотреть на доводы оппонентов.
Среди молодежи много людей, не понимающих значения выражений «Пиррова победа», «гапоновщина», не знающих кто такой Зубатов, Азеф и др. Но не в этом суть, важнее другое — многие люди видят только два оттенка: черное и белое. Они не понимают всю сложность мира, не видят разнообразные цвета, оттенки и их сочетания. Не понимают примеров из истории даже двадцатилетней давности, не говоря уже о прошлых веках. В их представлении сейчас идет борьба добра со злом, никак не иначе. Один из представителей заявил что ему надоели все «теории заговора» и Навального никто не финансирует — он в этом не нуждается, потому что он «успешный адвокат».
Как ни пробовал привести логические аргументы, примеры из истории - не помогло. Спорить бесполезно — люди просто не понимают большинства аргументов.

Перефразирую формулу Энгельса: чем меньше средний уровень интеллектуального развития населения, тем больше роль насилия при установлении новой формации.
Такой исторический фон обязательно приведет к диктатуре. Не будет времени на дискуссии, да и в принципе они сейчас бесполезны. Придется принуждать людей, придется жестко пресекать деятельность интеллектуально недоразвитых. Избежать ошибок и перегибов помогут богатый исторический опыт и новые технологии.

Придется тратить годы и десятилетия, чтобы, словно ребенка, воспитать Общество готовое к Свободе. Придется учить, повышать интеллектуальный и культурный уровень народа. И иногда, когда нужно, давать подзатыльник, но бережно, любя.
Потому что если Диктатуру Развития ждет провал — грядут действительно темные века. Придется уходить подальше от кишащих варварами трущоб. Придется хранить и передавать Знание, придется действовать как Академии Гэри Селдона — создавать локальный, защищенный очаг Знания.

Проблему интеллектуальной деградации давно заметили и активно обсуждают. Особо примечателен здесь фильм «Идиократия», выпущенный в 2006 году. В этом фильме главный герой, человек со средними способностями, с помощью заморозки попадает на 500 лет вперед, в мир где он оказывается самым умным. Фильм был запрещен к широкому прокату в США...

Все идет к тому, что уже скоро Знания станут достоянием меньшинства, более ценным капиталом чем деньги. Деньги можно получить случайно и быстро, Знания (в широком смысле этого слова) — нет. Знание нельзя выиграть в лотерею или украсть, его можно получить только в результате долгой, целенаправленной работы над собой. Высокий интеллект и развитый кругозор будут чертой новой элиты.
Среди нарастающего хаоса, среди вакханалии деградации, лишь немногие сохранят способность целеноправленно работать над собой и добиваться результатов. Уже сейчас плетется своеобразная сеть — каждый интеллектуально развитый человек знает как минимум трех-четырех подобных себе. Уже сейчас закладываются основы для сетевой структуры будущего, которая не даст человечеству окончательно скатиться в пропасть деградации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий