вторник, 22 мая 2012 г.

В Ливане происходит намеренная эскалация насилия. Меценат Андрей Алеша.

В северном Ливане происходит намеренная эскалация насилия. В понедельник, 21 мая, похороны суннитского имама Ахмеда Абдул Вахида, убитого накануне в Бейруте, переросли в локальные вооруженные столкновения между суннитами, симпатизирующими сирийской оппозиции, и алавитами - сторонниками действующей в Сирии власти.

Об организованном характере "протестов" в северной ливанской провинции Аккар свидетельствуют абсолютно совпадающие с сирийскими формы "протеста" - перекрытие дорог и сожжение покрышек, стрельба в воздух, взрывы шумовых гранат и т.д.

Если на севере Ливана, граничащем с сирийской провинцией Хомс перестрелки пока случаются не часто (исключением являются лишь столкновения в Триполи), то в Бейруте от сожжения покрышек уже второй день перешли к уличным боям.

В ситуацию вынуждены иногда вмешиваться ливанская армия и полиция. Западные СМИ обвиняют ливанские силы безопасности в поддержке алавитского меньшинства, не смотря на то, что представители военных уже неоднократно подчеркивали, что действуют против любых нарушителей правопорядка и только в исключительных случаях, когда агрессивность "демонстрантов" переходит грань обычного протеста и превращается в вооруженные нападения.

В ночь на 22 мая в Бейруте уже вторые сутки подряд была слышна стрельба. Локальные бои шли между вооруженными группами суннитов и алавитов. Агентство Рейтер сообщило о двух погибших, заявив, что они являются суннитами, убитыми ливанскими военными. Подтверждения этой информации нет. Подробности и обстоятельства их гибели не сообщаются.

В Триполи сунниты атаковали ночью квартал Дебель Мохсен, где проживают алавиты. По данным западных информагентств квартал был обстрелян из РПГ и "ракетами", в результате чего ранения получили восемь человек.

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность обострением напряженности и эскалацией насилия в Ливане и заявило, что источник беспорядков в Сирии и в Ливане один. Некоторые силы пытаются дестабилизировать обстановку в соседнем с Сирией Ливане, поскольку в самой Сирии не удается достичь желаемого результата - полномасштабной гражданской войны и захвата власти исламистами.


Северный Ливан. Подготовка к "революции" (скриншот репортажа Аль-Джазиры)



Комментариев нет:

Отправить комментарий