суббота, 21 декабря 2013 г.

Количество жертв вооруженного конфликта в ЦАР достигло 1000 человек

Международная организация Amnesty International сообщила, что количество жертв вооруженных столкновений в Центральноафриканской республике (ЦАР), начавшихся в первых числах декабря 2013 года, достигло 1000 человек. Еще несколько дней назад ООН сообщала о 600 погибших.

В начале декабря в столице ЦАР городе Банги начались бои между мусульманами из группировки "Селека" и христианскими ополченцами "Анти-балака". Первые поддерживают нового президента-мусульманина Мишеля Джотодию, вторые хотят сместить его и установить власть христианского большинства.


5 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию, расширяющую полномочия размещенных там миротворцев и санкционирующую наращивание группировки французских войск до 1 600 человек и африканских стран до 3 600 человек.

Франция перебросила войска в ЦАР и 9 декабря начала операцию "Сангарис" по ликвидации бандгрупп бывшей группировки "Селека" и восстановлению безопасности. В ночь на 10 декабря погибли первые французские военнослужащие в ходе этой операции - рядовые Николя Вокаер и Антуан Кунио.

Напомним, что в марте этого года группировка "Селека" в течение нескольких недель завоевала крупнейшие города ЦАР, включая столицу Банги, и захватила власть, поставив президентом Мишеля Джотодию. Свергнутый президент Франсуа Бозизе бежал из страны.

Вскоре после прихода к власти Джотодия распустил "Селеку", но часть полевых командиров ему просто не подчинилась, организовав в провинциях режим личной власти. Селения ЦАР стали превращаться в полуфеодальные владения, а местные мусульмане с тех пор всячески преследуют христиан.

           

Комментариев нет:

Отправить комментарий