воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Китайский корабль заставил американский крейсер сменить курс в Южно-Китайском море

Китайский корабль сопровождения авианосца "Ляонин" оттеснил американский ракетный крейсер в ходе выполнения учебно-боевых задач в Южно-Китайском море. Инцидент произошел еще 5 декабря, однако телеканал Fox News сообщил о нем со ссылкой на издание Washigton Free Baecon только через неделю.

Корабль ВМС НОАК приблизился к ракетному американскому ракетному крейсеру "Коупенс" (USS Cowpens) и заставил его отойти на большее расстояние от авианосца "Ляонин". По версии США, китайский корабль пошел на опасное сближение "что потребовало немедленного маневрирования, чтобы избежать столкновения".

После сближения китайский корабль послал сигнал предупреждения и потребовал от крейсера "Коупенс" лечь в дрейф, однако американский корабль отказался выполнить требование китайцев "поскольку находился в международных водах" и продолжил измененный курс.

Госдепартамент Соединенных Штатов выразил официальный протест китайским военным и дипломатам в Вашингтоне. При этом в США не скрывают, что крейсер "Коупенс" проводил наблюдение за авианосцем "Ляонин", вышедшим недавно из порта Циндао на северном побережье Китая.

Авианосец "Ляонин" является советским кораблем проекта 1143.6 "Рига". Заложен в 1985 году на николаевской верфи в СССР. С 1990 по 2012 гг. назывался "Варяг", под этим именем был модернизирован и продан Китаю. 25 сентября 2012 года вошел в состав ВМС НОАК.


           
                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий