четверг, 26 декабря 2013 г.

Сирия: сводка боевой активности за 25 декабря 2013 года

Дамаск. "Активисты оппозиции" заявляют, что армия ведет "тяжелые артиллерийский обстрел" огневых позиций и мест скопления исламистов в городе Адра Аль-Омалия, "что привело к гибели и ранению многих людей".

Интенсивные бои идут к северу от города Ябруд. Авиация бомбит данный район, "активисты" сообщают о "человеческих жертвах".


К югу от Дамаска, в Модамии, вступило в силу соглашение с боевиками ССА о перемирии. Государственный флаг поднят над самым высоким зданием Модамии. Боевики передают тяжелое вооружение сирийской армии. ССА собирается сформировать в Модамии "общественные комитеты" для защиты города от радикальных исламистов. Сообщается, что в Модамии в ближайшее время начнет работать пекарня и некоторые продукты питания будут доставлены для возвращающихся жителей.

Сирийские ВВС нанесли удары по местам скопления боевиков в Хан аль-Ших. Есть сообщение о потерях убитыми и ранеными.

В Дамаске активизировались бои на окраине лагеря Ярмук. "Спорадические столкновения" идут между армией и бандгруппами в Барзе аль-Балад.

Алеппо. "Тяжелые столкновения" идут в районе здания транспортного управления в районе Ан-Накарин города Алеппо. Сообщается о потерях убитыми и ранеными с обоих сторон. Сирийские ВВС нанесли удары по бандгруппам в районе Сахур.

Заминированный автомобиль взорвался в курдском городе Африн провинции Алеппо. Несколько человек погибли, около 20 получили ранения.

Идлеб. "Тяжелые бои" идут в районе базы Вади аль-Дейф у города Маарат ан-Нуман. Обе стороны понесли потери.

Дераа. Армия "снова ведет бомбардировку укрытий бойцов ССА в городах Джасем, Аль-Храк и Инкхель". В Дераа наиболее интенсивные бои идут в Тарик аль-Саад, где отмечены потери убитыми с обоих сторон. "Тяжелые столкновения" идут в городе Шейх Мискин.

Кунейтра. Бои идут на окраине Мум-Танех в провинции Кунейтра. "Все попытки штурма сил режима отбиты". Артиллерия ведет обстрел позиций ССА на окраине Джубата аль-Кашаб и Офания.




Обнаруженные боеприпасы боевиков


Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 24 декабря 2013 года

Дамаск

В Аль-Шифунии, Думе и Арбине армейские подразделения уничтожили укрытие террористов и два автомобиля, оснащенные 23-мм. зенитными пулеметами.

В Айн-Терма и Аль-Млеха ликвидированы несколько боевиков вместе с оружием и боеприпасами. В Ялда военные уничтожили скопление террористов, в Хуш-Блас и Аль-Сбейна убиты 15 участников бандформирований.

В Хан аль-Ших армия разгромила транспортные средства и уничтожила десятки террористов. Среди убитых опознаны Мохаммад Файек из Чада, Абдул-Хай из Катара и Удай Аль-Зубейди.

В районе Аль-Джамият армейское подразделение вступило в бой с бандгруппу, убив двоих бандитов. Множество боевиков убиты и ранены в районах Кабун и Кадам.

Алеппо

В провинции Алеппо в населенных пунктах Кверис, Арбид, Ждейда, Аз-Зарзур, Кфин, Аззаз, Майер, Хрейтан, Орм, Дейр-Хафер, Хадван, Эль-Баб, Аль-Кастелло и в окрестностях Центральной тюрьмы армейские подразделения преследовали террористов, нанеся им большой урон в живой силе и технике.

В районах Хан Аль-Асаль, Кафр-Наха, Мааррет-Артик и Аль-Мансура армейские подразделения провели успешные спецоперации против "Джебхат Ан-Нусры", уничтожив большое количество боевиков.

Источник в больнице города Алеппо сообщил корреспонденту агентства САНА, что в результате минометного обстрела со стороны террористов кварталов Аль-Джамилия, Ас- Сулеймания и площади Саадалла Аль-Джабери три гражданина погибли и 10 получили ранения.

Хомс

В городе Хомс в квартале Баб Худ армейское подразделение атаковало укрытия террористов. В ходе операции был обнаружен туннель. Убито и ранено множество боевиков.

В провинции Хомс в окрестностях города Ар-Растан, в населенных пунктах Кисин и Ард Шейх-Ибрагим Аль-Хаким военнослужащие ликвидировали нескольких участников бандгрупп.

Армия предотвратила попытку террористов атаковать охранников плотины Ар-Растан. Все нападавшие ликвидированы.

В селении Аль-Гасбия в ходе контртеррористической операции была ликвидирована группировка террористов, которая совершала минометные обстрелы селения Ад-Двейр.

В окрестностях города Тадмор сотрудники правоохранительных органов вступили в боестолкновение с террористической группировкой, которая пыталась проникнуть с сирийской территории в Иорданию. Несколько боевиков ликвидированы, остальные взяты под арест.

В поселке Дар Аль-Кабира армейское подразделение разгромило два склада с оружием и боеприпасами, принадлежавших организации "Исламское государство Ирака и Леванта". Множество боевиков уничтожено.

Хама

В провинции Хама в районе Скальбия правоохранительные органы задержали автомобиль с большим количеством взрывных устройств. Был арестован водитель.

Дараа

В городе Дараа в окрестностях мечети Аль-Хамза и на улице Аль-Ордон военнослужащими ликвидировано большое количество террористов, среди которых был снайпер.

В провинции Дараа в селениях Аль-Аусадж и Замрин военные уничтожили десятки бандитов, пытавшихся проникнуть в безопасные районы. В районе Замрин уничтожены три пикапа, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.


                               

Комментариев нет:

Отправить комментарий