пятница, 27 декабря 2013 г.

Американский беспилотник уничтожил четырех боевиков в пакистанском Северном Вазиристане

В ночь на 25 декабря американский беспилотник нанес удар по скоплению боевиков в районе селения Кутб-Хель в пяти километрах к югу от города Мирамшах - административного центра племенной области Северный Вазиристан.

Западные информагентства сообщили о трех уничтоженых экстремистах, однако представитель пакистанских сил безопасности в Мирамшахе сообщил, что от удара погибли четверо боевиков. Пятый получил тяжелое ранение, передает dawn.com.


Личности убитых устанавливаются. На данный момент известно, что это были боевики афганского происхождения, предположительно из движения "Талибан".

Северный Вазиристан является одним из семи полуавтономных регионов, так называемых Федерально Управляемых территорий племен Пакистана. В них ограничено действие федеральных законов, управляют местные органы самоуправления, влась которых в ряде мест держится на шариате.

Власти Пакистана и граждане страны выступают против использования Соединенными Штатами беспилотных летательных аппаратов, поскольку от их ударов часто гибнут мирные жители. Американские военные, в свою очередь, отмечают, что за последние три года вся пакистанская армия уничтожила гораздо меньше полевых командиров боевиков, чем БПЛА.

Глава пакистанского "Талибана" уничтожен после четырех лет попыток его ликвидации

1 октября 2013 года ударом американского беспилотника был уничтожен лидер террористической группировки "Хаккани" Хакимулла Мехсуд вместе с пятью другими высшими главарями.
 
                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий