пятница, 13 декабря 2013 г.

Дерзкая попытка донецких мошенников обвести вокруг пальца депутата

В эру развития компьютерных технологий одним из самых распространенных видов мошенничества до сих пор остается выуживание денег путем звонков на городские и мобильные телефоны.
Жертвами телефонных мошенников зачастую становятся беспечные пенсионерки, которые верят на слово незнакомым людям и отдают им все свои сбережения в надежде спасти родственников, якобы попавших в беду. Любят «разводить» аферисты и держателей банковских карт, которым сообщают о проблеме с их счетом, после чего требуют назвать номер карты или пин-код.
Существуют и схемы посложнее. Правда, их реализуют мошенники более высокой квалификации, которые используют телефон для серьезных афер, жертвами которых могут стать люди самого высокого ранга.

Попытка обвести вокруг пальца депутата городского совета Андрея Алёша благодаря его бдительности оказалась неудачной, хотя к осуществлению своего коварного плана злоумышленники подошли не без юмора и с фантазией. Не только номер городского чиновника разузнали, но и расчетным счетом в «Приватбанке» обзавелись, а в качестве своего «домашнего» адреса указали бульвара Пушкина, 34 – место дислокации облгосадминистрации.
Алёша на поводу у злоумышленников не пошел и написал заявление в прокуратуру. Из него следует, что 20 августа Андрею Николаевичу позвонила неизвестная, которая представилась заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Еленой Петряевой.
Мнимая представительница «Белого дома» попросила депутата горсовета оказать финансовую помощь благотворительному фонду «Відродження нації» для оздоровления детей, проживающих на территории Донецкой области, и отправила соответствующее письмо факсом.
Когда Алёша лично связался с председателем облгосадминистрации Еленой Петряевой, то оказалось, что она ему не звонила и никакой факс не отправляла. Кроме того, выяснилось, что с благотворительным фондом «Відродження нації» Елена Борисовна не только не сотрудничает, но даже не подозревает о его существовании.
Кроме заявления депутат отправил в прокуратуру копию факса, полученного от благотворительного фонда «Відродження нації». Аналогичная бумаженция попала и в нашу редакцию. Наши попытки дозвониться по указанным в ней телефонам также оказались тщетными.
Искренне верим, что работникам прокуратуры повезет больше, и они смогут выйти на след злоумышленников, которые наивно предполагали лишить донецкого депутата кругленькой суммы денег и при этом уйти без возмездия.
Свою историю Андрей Николаевич рассказал нам для того, чтобы с нашей помощью предупредить других людей, которые могут попасться на удочку мошенников. Если вы уже успели расстаться с деньгами, то немедленно звоните в милицию. А вообще не пытайтесь помочь больным детям через посредников – перечисляйте деньги на расчетный счет, который есть у каждого детского дома.
«Уважаемые сограждане, будьте бдительны! – говорится в письме Андрея Алёша, которое пришло в нашу редакцию. – Вероятно, что данный фонд открыт с целью незаконной мошеннической деятельности по отношению к гражданам Украины! Дорогие земляки, если вы хотите оказать помощь нуждающимся детям – тщательно проверяйте информацию о фондах, которым вы помогаете, или обращайтесь напрямую в облгосадминистрацию. Прошу всех, кто был обманут мошенническим благотворительным фондом, незамедлительно связаться с нами по телефону 062 389-04-09 или обратиться в милицию с целью объединения усилий для наказания мошенников и возврата денег».
           
           

Комментариев нет:

Отправить комментарий