суббота, 21 декабря 2013 г.

Российская техника для вывоза сирийского химоружия начала прибывать в Латакию

Российские грузовики, оборудованные для перевозки компонентов сирийского химического оружия, начали прибывать в Латакию. Самолеты транспортной авиации совершили 9 рейсов и продолжают доставку техники и оборудования.

Наша страна обязалась организовать логистическую поддержку реализации плана Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и поставить для этого в Сирию 65 крупнотоннажных полноприводных грузовиков. Отгрузка химвеществ будет производится в сирийском морском порту Латакия, передает newsru.com.



Согласно решению ОЗХО контейнеры с компонентами химоружия будут доставлены датскими и норвежскими судами в один из итальянских портов, где их перегрузят на американский корабль T-AKR-9679 "Кейп Рэй", на котором запланировано уничтожение сирийского химического оружия.

Все отравляющие вещества должны быть вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные компоненты будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - к 30 июня 2014 года.

По словам специального координатора совместной миссии ОЗХО и ООН Сигрид Кааг, "для транспортировки контейнеров важно, чтобы дороги были открыты и безопасны".

Сирийская армия в эти дни завершает антитеррористическую операцию в районе шоссе Дамаск-Хомс, по которому будут перевозиться химические материалы. Правительственные силы выдавили боевиков из городов Кара, Дейр-Атыйя и Набак. Последний оплот бандформирований, который находится в Ябруде, в 5 км от шоссе, окружен войсками.

Организация по запрещению химического оружия планирует объявить сегодня тендер на уничтожение менее опасных сирийских химических веществ за пределами страны. Принять участие в нем может любое коммерческое предприятие.

По словам генерального директора организации Ахмета Узюмджю, "процесс выбора компаний будет осуществляться путем оценки их предложений с коммерческой и технической точек зрения с учетом поставленных временных рамок". В данном случае имеется в виду, что, в соответствии с решением Исполнительного совета ОЗХО от 15 ноября, уничтожение химических веществ должно быть осуществлено до 30 июня 2014 года.

                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий