четверг, 19 декабря 2013 г.

5 самых безумных роботов в растущей армии андроидов Google

После того, как новость о приобретении Google передовой роботостроительной компании Boston Dynamics широко разошлась по миру, кажется неплохой идеей проверить – а сколько именно различных роботов теперь находится в растущей армии андроидов Google. В конце концов Boston Dynamics это уже восьмая робототехническая компания, которую интернет-гигант приобрёл за последние шесть месяцев. Робот номер 2: Говорящая голова Dreamer. Dreamer – это попытка создать гуманоидного робота с широким спектром выражений лица, которые призваны «внушить чувство доверия к чисто механистическому в остальных отношениях устройству».
Что делает этого робота особенно впечатляющим – так это то количество различных выражений эмоций, которые его разработчики сумели создать всего лишь с помощью механических глаз и ушей. Робот номер 3: Schaft. Schaft был разработан в Университете Токио в рамках попытки создать самого сильного гуманоидного робота в мире. Робот действительно получился намного сильнее других андроидов, благодаря «высокомощным питаемым конденсаторами моторным системам с водяным охлаждением». Создатели Schaft видят его в качестве робота-спасателя, который сможет работать в условиях, слишком опасных для живых людей.
Робот номер 4: BigDog. BigDog, другое творение Boston Dynamics, может быть не так быстр, как Cheetah, но определённо намного более мощен. Этот жутковатый четырёхногий робо-пёс спроектирован передвигаться по сложной местности и сохранять баланс при любых обстоятельствах. Единственным недостатком BigDog, по-видимому, является то, что его максимальная скорость составляет всего 8 километров в час. Робот номер 5: Подвижный манипулятор Meka M1. После страшноватого BigDog давайте познакомимся с гораздо более дружелюбным Meka M1. Хотя он и не имеет такого широкого спектра выражений лица, как Dreamer, он, несомненно, гораздо более полезен, поскольку — среди прочего – он способен держать в руках вещи, у него есть колёса, которые делают его мобильным, и раздвижной торс, который позволяет ему доставать высоколежащие вещи. И вдобавок, он воспринимает своё окружение с помощью той же технологии Kinect, которая используется в приставках Xbox.
В совокупности же, можно заметить, что Google приобрёл интригующий набор роботов с весьма дифференцированным набором умений и применений. И в ближайшие несколько лет мы своими глазами увидим, зачем он собрал эту армию послушных андроидов.


                           
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий