среда, 25 декабря 2013 г.

Израильская армия нанесла массированный удар по сектору Газы

Во вторник, 24 декабря, сотрудники одной из израильских компаний занимались ремонтом забора безопасности, разделяющего сектор Газы и Израиль. Около полудня с территории сектора по рабочим был произведен выстрел из снайперской винтовки. Тяжелое ранение получил один из гражданских работников Армии обороны Израиля - 22-летний Салех Абу аль- Тайеф, передает newsru.co.il.

Пострадавший в критическом состоянии был доставлен на вертолете в госпиталь "Сорока" в Беэр-Шеве, но врачи не смогли спасти его жизнь.





             
             



Забор безопасности

Сразу после убийства рабочего началась операция израильской армии в секторе Газы. По данным палестинских источников, израильские военнослужащие вошли на территорию сектора с целью ликвидации стрелявшего снайпера. По объектам "террористической инфраструктуры" начали наноситься удары из танковых орудий.

Во второй половине дня самолеты военно-воздушных сил Израиля нанесли ракетные удары по целям на территории палестинского анклава. Авиаудары были нанесены по военной базе группировки "Исламский джихад" близ Хан-Юниса, где недавно проводились учебные пуски ракет, а также по опорному пункту ХАМАС в районе лагеря беженцев Эль-Бурейдж. Палестинское агентство "Маан" сообщило, что в результате бомбардировки лагеря беженцев погибла трехлетняя девочка. Еще один палестинец был застрелен ранее в тот же день.



Удар по сектору Газы 24 декабря 2013 (фото: maannews.net)

Вечером израильская авиация нанесла еще несколько ударов по сектору Газы. Бомбардировке в частности подвергся объект "Бригады Аль-Кудс" (боевое крыло "Исламского джихада") в районе Дейр Аль-Баллах. Всего к 17:00, по данным палестинских источников, только авиация израильской армии нанесла удары по 12 целям.

Бомбардировки сектора Газа 24 декабря 2013 года стали самыми массированными за последние 13 месяцев - с момента окончания прошлогодней операции Израиля "Облачный столп". Правящее в Газе движение ХАМАС обвинило Израиль в эскалации конфликта и предупредило о "возможных последствиях". Удары израильских ВВС по сектору ХАМАС назвал "подлым и трусливым преступлением". При этом все руководство ХАМАСа и командование палестинских "бригад" эвакуировалось на время авиаударов.

Израиль, в свою очередь, ужесточил режим безопасности по периметру анклава. В связи с обострением конфликта министр обороны страны Моше Яалон отдал распоряжение закрыть КПП "Керем-Шалом" на границе с сектором, чтобы не пропускать туда грузы "до принятия иного решения".




                       
                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий