среда, 11 декабря 2013 г.

Первые французские солдаты погибли в ходе военной операции в Центральноафриканской республике





10 декабря министерство обороны Франции сообщило о гибели первых двух военнослужащих в ходе операции "Сангарис" в Центральноафриканской республике (ЦАР). Рядовые 1-го класса Николя Вокаер и Антуан ле Кунио погибли в перестрелке в ночь с 9 на 10 декабря в столице ЦАР Банги.

Французский военный патруль подвергся атаке со стороны боевиков бывшей группировки "Селека" недалеко от центра Банги. Двое спецназовцев получили тяжелые ранения и были доставлены в полевой госпиталь французского контингента в столичном аэропорту, где впоследствии и скончались.
Французские войска начали зачистку столицы ЦАР Банги. США хотят присоединиться к военной операции


За последние двое суток французские войска провели зачистки почти во всех районах города Банги, лишь иногда встречая сопротивление. 10 декабря в Банги произошло несколько коротких перестрелок, результатом которых стало подавление огневых точек противника. Патрулирование начато также в городе Басангое.

Минобороны Франции отмечает, что боевики оставили большинство своих позиций и отступили либо растворились в толпе под видом гражданских лиц. Идентифицировать их помогают местные жители (в основном их христиан) и военнослужащие африканского контингента.


           

Комментариев нет:

Отправить комментарий