пятница, 27 декабря 2013 г.

Салафиты заставляют сирийских друзов под угрозой смерти переходить в ислам

Боевики салафитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), связанной с "Аль-Каидой", заставляют сирийских друзов переходить в ислам под угрозой смерти. Жители 18 друзских селений в сирийской провинции Идлеб были поставлены перед выбором - принять ислам или умереть.

Экстремисты везде насаждают свои порядки и в священных для друзов местах начали возводить мечети с минаретами. О критической ситуации в провинции Идлеб сообщил израильский друз, бывший депутат Кнессета Аюб Кара, передает 9-й канал израильского телевидения.



                                               
                             





Кара написал письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором описал сложившуюся ситуацию и призвал сделать все возможное, чтобы ее исправить. "Речь идет о явлении даже более опасном, чем применение химического оружия" - отметил он в своем письменном обращении.

Израильский 9-й телеканал взял интервью у общественного деятеля и бывшего советника Аюба Кары Менди Сафади, который постоянно находится на связи с друзской общиной в Сирии:

— Менди, как вы общаетесь с друзами, проживающими в Сирии?

— Через Интернет. Мы периодически созваниваемся по скайпу. В Сирии меня и Аюба хорошо знают. Местные жители обратились к нам и попросили о помощи.

— Что вы сделали в первую очередь?

— Мы связались с Исламским религиозным советом в Сирии и спросили их мнения. Там осудили поступок боевиков ДААШ ("Исламское правительство Ирака и Шама", ассоциирующееся с "Аль-Каидой"). Совет опубликовал сообщение, в котором отметил, что это противоречит основам ислама. Представителей другой религии, если они верят во Всевышнего, нельзя силой превращать в мусульман. Можно только убеждать.

— Кого поддерживают друзы в сирийской гражданской войне?

— Друзы живут в Сирии в основном в двух местах — на севере и на юге. Северные деревни более бедные, южные — побогаче. Порядка 30%, и среди них немало друзов с севера страны, сочувствуют оппозиции. Еще 15% сирийских друзов поддерживают Асада. И все же большинство друзов старается соблюдать нейтралитет. Они приняли немалое число беженцев, и те же исламисты обычно не готовы с ними ссориться, но не боевики "Аль-Каиды".


                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий